«Открытый конкурс вокалистов им.Радика Гареева»

Радик Арсланович Гареев (1956-1996) - Народный артист РСФСР и БАССР, лауреат всероссийских и всесоюзных  конкурсов, обладатель гран-при международного фестиваля «Красная  гвоздика», лауреат республиканской  премии им. Гали Саляма.

Память о нем в г.Янаул сохраняется в сердцах, а также  в  названии улицы в микрорайоне Восточный, в экспозициях музеев школы и историко-краеведческого музея. 02 ноября 2016 года на территории школы имени Р.Гареева открыт памятник нашему знаменитому земляку.

С 2011 года в городе Янауле проводится Открытый конкурс вокалистов им.Р.Гареева. Датой проведения традиционно становится 23 марта—день рождения народного артиста. В 2018 году конкурс получил статус республиканского конкурса.

Конкурс имени Р.Гареева— это смотр вокалистов, способных проявить своё дарование, талант и мастерство в исполнении  народного, классического и  эстрадного репертуара.

В разные годы абсолютными победителями конкурса становились Айдар Ахиаров (Янаульский район, 2011 г.), Айтуган Вальмухаметов (г.Уфа, 2012 г.), Салихьянов  Ринат (Краснокамский район, 2013 г.), Лилия Гаязова (Янаульский район, 2014 г.); Хасанов Радмир  – г.Уфа /в номинации профессиональное исполнение/ и Батурин Станислав  – г.Бирск /в номинации любительское исполнение/ (2016 г.).

С 2016 года жюри конкурса возглавляет Заведующая кафедрой вокального искусства Уфимской государственной академии искусств имени З. Исмагилова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации  и Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Башкирской АССР Сагитова Фарзана Фаткулловна.

Для участия в конкурсе  приглашаются учащиеся учреждений дополнительного образования (детских музыкальных школ, школ искусств и т.д.), студенты музыкальных училищ и училищ искусств, 1-2 курсов ВУЗов, участники художественной самодеятельности в трех возрастных группах: 12-16 лет; 17-35 лет; от 36 и старше.

В 2018 году  в конкурсе приняли участие 32 солиста из городов и районов Республики Башкортостан.

Победители и призёры 2018 года:

Гран-при /профессиональное исполнение/ –  Хусаинов Алмас  – г.Уфа

Лауреат1 степени

Гилазетдинов Айбулат          – Илишевский район /в возрастной категории 12-16 лет/

Тухватуллина Регина             – г.Ишимбай/в возрастной категории 17-35лет любительское исполнение/

Сираев Ильгам                        – г.Уфа /в возрастной категории 17-35 лет профессиональное  исполнение/

Ишбаев Рафис                         –  г.Ишимбай /в возрастной категории 17-35 лет профессиональное  исполнение/

Лауреат 2 степени

Азина Аэлита                           – Янаульский район /в возрастной категории 12-16 лет/

Ардиева Гульназ                     – Янаульский район /в возрастной категории 12-16 лет/

Рамазанов Тимур                     – г.Уфа / в категории 17-35 лет любительское исполнение/

Галимова Элиза                       – Учалинский район /в категории 17-35 лет профессиональное  исполнение/

Хуснуллина Роза                     - г.Нефтекамск /в возрастной категории от 36 лет любительское исполнение/

Лауреат 3 степени

Зиязов Айдар                           – Краснокамский район /в возрастной категории 12-16 лет/

Сагинбаев Юнир                     – г.Уфа / в категории 17-35 лет любительское исполнение/

Байгильдина Рашида –  г.Уфа /в в категории 17-35 лет профессиональное  исполнение/

Кутуев Нух                               –  г.Уфа /в категории 17-35 лет профессиональное  исполнение/

Киньягулов Фаниль                – г.Ишимбай /в категории от 36 лет любительское исполнение/

Ишкильдина Ямиля                – Краснокамский район /в категории от 36 лет любительское исполнение/

Насибуллина Халиса             Янаульский район /в  категории от 36 лет профессиональное исполнение/

Дипломы в  номинациях:

 «Надежда»                                                         Чикуров Никита      – Краснокамский район

 «За лучшее исполнение народной песни» - Хусаинов Алмас      – г.Уфа

 «Приз зрительских симпатий»                     - Губайдуллин Азамат – г.Уфа

 «За оригинальность исполнения»   - Сагинбаев Юнир                      – г.Уфа

 «За верность профессии»                               - Насибуллина Халиса - Янаульский район

 «За лучшее исполнение произведения из репертуара Р.Гареева» - Сираев Ильгам – г.Уфа

 «За исполнение редких песен»                     - Шаехова Светлана – Татышлинский район

 «Сценическое мастерство»                           - Киньягулов Фаниль – г.Ишимбай

Дипломы

Лутфуллина Лиана – Янаульский район

Закирьянова Зульфия – Янаульский район

Хасанов Рамиль – Татышлинский район

Агадуллина Миляуша – г.Агидель

Камалетдинов Фарваз -  Архангельский район

Шаехова Светлана – Татышлинский район

Калимуллин Альмир – Янаульский район

Бадретдинов Фадис – г.Уфа

Шарапова Юлиана – г.Нефтекамск

Искакова Эльвира – г.Уфа

Кадыров Азат – г.Уфа

Зайнутдинов Радим – г.Уфа

Баязитов Айрат – Бурзянский район

Латипова Надежда – г.Уфа

Смоленкова Виктория – г.Уфа

Подпись: Обладатель гран-при  2018 года Хусаинов Алмас
Подпись: Лауреаты I степени  с супругой Р.А.Гареева Нажией Гареевой
Подпись: Лауреатов III степени награждает  Салихов Ф.З.

МКУ «УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЯНАУЛЬСКОГО РАЙОНА»

Подпись: Лауреатов II степени награждает  Гайфуллина Э.Х.
Подпись: Победители в номинациях и Абдульманов Я.А.
Подпись: Дипломанты конкурса и Кондакова Н.М.